La Promenade “Orgoglio e Pregiudizio” per le vie del Borgo apre le Dionisiache 2017 a Calatafimi Segesta
Sarà la città di Calatafimi Segesta a fare da location al primo appuntamento inserito nel Cartellone del “Calatafimi Segesta Festival Dionisiache 2017”. Di scena la Promenade dedicata a “ORGOGLIO E PREGIUDIZIO”, nel bicentenario di Jane Austen.
Si tratta di un percorso e momenti di Danza Regency (1811-1820). Protagonisti d’eccezione gli “Harmonia Suave della Compagnia Nazionale di Danza Storica”, diretta da Carla Favata. (Il percorso inizia a San Francesco, va dritto verso l’Obelisco poi raggiunge Piazza Cangemi e l’esibizione finale è a Piazza Plebiscito). Un centinaio i partecipanti in abiti rigorosamente dell’epoca che sapranno stupirvi non solo per l’abbigliamento ma sapranno anche deliziarvi con i balli. Inizio della serata ore 21.00 domenica 16 Luglio.
Non solo Danza ma anche Musica caratterizzeranno questi due primi appuntamenti delle Dionisiache 2017. Musica di alto livello così come è abituata a farci sentire l’Orchestra Sinfonica Siciliana, Diretta da: Ottavio Marino protagonista del concerto del 18 luglio al Teatro antico di Segesta alle 19,30.
In programma, Charles-François Gounod (1818 –1893) Sinfonia n. 1 in Re maggiore Camille Saint-Saens(1835-1921) Suite Algérienne.
La calda atmosfera del Teatro Antico saprà ancora una volta stupire quanti ancora una volta vorranno seguirci in questo lunghissimo appuntamento con le Dionisiache.
Ma c’è un momento in cui impegno, memoria e legalità non può mancare alle Dionisiache, così com’è accaduto in questi ultimi tre anni di Direzione Artistica del regista Nicasio Anzelmo.
Anche per questa Edizione 2017 dunque, il 19 Luglio, il Teatro Antico di Segesta, darà voce alla Memoria, all’Impegno e alla legalità, nel nome del giudice Paolo Borsellino e dei suoi cinque agenti della scorta, uccisi nella strage di Via D’Amelio, di cui quest’anno ricorre il 25° Anniversario, ma anche nel nome di tutte le vittime della mafia, con un appuntamento a cui non si può mancare.
Alle 19,15 al Teatro Antico sarà di scena “MAFIA SINGOLARE FEMMINILE” di Marzia Sabella – Regia: Luigi Taccone – Lo spettacolo sarà preceduto dagli interventi dell’ On. Rosy Bindi, Presidente della Commissione Parlamentare Antimafia, e del Dott. Eugenio Albamonte, Presidente dell’Associazione Nazionale Magistrati.
PROGRAMMA 2017
Calatafimi Segesta 16 luglio Ore 21.30 Calatafimi Segesta
ORGOGLIO E PREGIUDIZIO – Promenade
Bicentenario di Jane Austen
Percorso e momenti di Danza Regency (1811 – 1820)
Con: Harmonia Suave della Compagnia Nazionale di Danza Storica diretta da CARLA FAVATA
(Il percorso inizia a San Francesco, va dritto verso l’Obelisco poi raggiunge Piazza Cangemi e l’esibizione finale è a Piazza Plebiscito).
INGRESSO GRATUITO
Evento creato in esclusiva per
Teatro Antico – 18 luglio, ore 19.15
ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA
Direttore: OTTAVIO MARINO.
Programma: Gounod, Sinfonia n. 1 SaintSaens, Suite Algerienne
Teatro Antico – 19 luglio, ore 19.15
MAFIA SINGOLARE FEMMINILE
di Marzia Sabella
Regia: LUIGI TACCONE
INGRESSO GRATUITO
Teatro Antico 21 LUGLIO 2017 ore 19.00
LA PACE Celebrazione del 50° anniversario della 1° Rappresentazione Moderna 1967-2017
di Aristofane
interventi di: SALVATORE NICOSIA, Grecista e Prof. Emerito Università di Palermo
GIUSTO PICONE, Prof. Di Lingua e Letteratura latina, Dipartimento di Scienze Umanistiche, Università di Palermo
GIANCARLO SAMMARTANO, Regista
AGATA VILLA, Direttrice Parco Archeologico di Segesta
VITO SCIORTINO Sindaco di Calatafimi Segesta
Evento in collaborazione con la PRO LOCO di Calatafimi Segesta.
INGRESSO GRATUITO
Teatro Antico – 22 -23 luglio, ore 19.15
ANFITRIONE (PRIMA NAZIONALE)
di T. M. Plauto
Adattamento e Regia MARCO CAVALLARO
Con: Andrea Spina, Marco Cavallaro, Daniele De Rogatis, Selene Demaria, Chiara Amati, Maria Sessa , Martina Cenere
Musiche originali: MATTEO MUSUMECI
Coreografie: Giordano Orchi
Scene: Lollo Zollo Art
Costumi: Marco Maria Della Vecchia
Aiuto Regia: Teresa Calabrese
Macchinista: Ruslan Bardesky
Comunicazione: Anna Maria Treglia
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico – 27 luglio, ore 19.15
EDIPO E TEBE: La Tragedia del Destino PRIMA NAZIONALE
da Stazio, Eschilo, Sofocle, Euripide
Regia: SERGIO BASILE
Con: Roberta Anna, Michela Asiei, Riccardo Casertano, Ivano Cavaliere, Marta De Medici, Michela De Nicola, Simone Di Tommaso, Anna D’ippolito, Jonathan Giusto, Vincenzo Guida,
Vincenzo Iantorno, Andrea Lami, Federico Lucidi, Giulia Malavasi, Marzia Mancino, Achille Mandolfo, Clizia Mencaraglia, Rossella Pagano, Luca Sablone, Rachele Spinozzi,
Flaminia Stabile, Davide Ventura
Movimenti scenici: Paola Maffioletti
Musiche: Stefano Marcucci
Maschere:Giancarlo Santelli
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico – 28 Luglio ore 20.15
ORCHESTRA DEL TEATRO MASSIMO
Direttore Daniel Smith
Programma
- van Beethoven Sinfonia n. 5 op. 67 in do minore
- Schumann Manfred, suite op. 115a
- Schumann Sinfonia n. 1 op. 61 in Do maggiore
Teatro Antico – 29 Luglio, ore 05.00
MARUZZA MUSUMECI
Di Andrea Camilleri
Regia: DANIELA ARDINI
Con: PIETRO MONTANDON
Teatro Antico – 29 –30 luglio, ore 19.15
“TROIANE”
Variazione con barca/3 (PRIMA NAZIONALE)
Testo e Regia LINA PROSA
con: EMANUELA MUNI
e Angela Ajola, Enza Curaci, Maria Rita Foti, Augusta Modica, Rosaria Pandolfo, Anna Maria Riina, Laura Scandura, Graziana Spinella
con il coro IntraMoenia
luci: Marcello D’Agostino
collaborazione alla scenografia Gabriella Malerba
progetto generale: Anna Barbera
Produzione: Arlenika Onlus
Spettacolo in esclusiva per
Teatro Antico – 31 luglio, 1 Agosto ore 19.15
ANTIGONE (PRIMA NAZIONALE)
di Sofocle
Versione di Roberto Lerici
Regia: LIVIO GALASSI
Con: ANTONIO SALINES, BARBARA BOVOLI
E con: Tonino Tosto, Michele Montesano, Maria Laura Caselli,Geremia Longobardo
E la partecipazione di GIANNI DE FEO
e con i ragazzi del Progetto Pietre Miliari, Comune di Lugo
Progetto in collaborazione con Fondazione Teatro Rossini, Comune di Lugo
Idea scenica e costumi:Saverio Galano
Musiche: Lorenzo Francisci
Produzione: Teatroper e BBTTeatro
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico – 2 agosto, ore 19.15
IL CICLOPE
Di Euripide
Regia ANGELO CAMPOLO
Con: EDORADO SIRAVO, Giovanni Moschella, Eugenio Papalia
E con: Patrizia Ajello, Michele Falica, Francesco Natoli e Tony Scarfì
Drammaturgia: Filippo Amoroso
Musiche Originali: Marco Betta
Teatro Antico – 3 agosto, ore 19.15
LE SUPPLICI Ovvero FIGLIE D’EGITTO (PRIMA NAZIONALE)
Da Eschilo
testo vincitore del PREMIO CENDIC SEGESTA 2016
Testo e Regia: SOFIA BOLOGNINI
Luisa Borini, Cesare D’Arco, Giacomo De Rose, Aurora Di Gioia, Marcello Gravina, Alice Giorgi, Virginia Menendez, Serena Sansoni.
Musiche originali: DARIO COSTA
Costumi: Noemi Tiofilo
Copricapi: Elvezia Allari
Foto di scena: Fabio Sau
Assistente alla regia: Dario Costa
Produzione: Centro Teatrale Meridionale compagnia bologninicosta
in collaborazione con CENDIC – Centro Nazionale Drammaturgia Italiana Contemporanea
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico 4, 5 , 6 Agosto, ore 19.15
ORESTE (PRIMA NAZIONALE)
Di Euripide
Regia: GIANCARLO SAMMARTANO
con: Elena Chiavetta, Tommaso Lipari, Paolo Floris, Andrea Puglisi, Maria Lomurno, Chiara Lutri
impianto scenico e costumi: Daniela Catone
musiche: STEFANO MARCUCCI
organizzazione: Fulvio Ardone
produzione: Fondamenta srl
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico 6 agosto, ore 05,00
IL GRAN BALLO al tempo del GATTOARDO (PRIMA NAZIONALE)
Compagnia Nazionale di Danza Storica “Harmonia Suave”
diretta da CARLA FAVATA
Attori: GIOVANNI CARTA, EMANUELA TROVATO
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico–7 agosto, ore 19.15
LE RANE
di Aristofane
Regia:CINZIA MACCAGNANO
Con: CINZIA MACCAGNANO – Luna Marongiu – Cristina Putignano – Chiara Pizzolo – Oriana Cardaci
musiche originali: de Seta – Fontana –Lorenzi
eseguite dal vivo da: Lucrezio de Seta
scene: Rosalba Cannella – Mariella Beltempo
Produzione: Bottega del Pane
Teatro Antico – 8-9 agosto ore 19.15
LE DONNE AL PARLAMENTO
di Aristofane
Adattamento e Regia VINCENZO ZINGARO
Con: Annalena Lombardi, Fabrizio Passerini, Ugo Cardinali, Rocco Militano, Piero Sarpa, Laura De Angelis, Sina Sebastiani, Mario Piana.
Maschere: Carboni Studio
Musiche: Giovanni Zappalorto
Costumi: Emiliana Di Rubbo
Scene: Vincenzo Zingaro
Disegno Luci: Giovanna Venzi
Produzione: La Compagnia CASTALIA
Teatro Antico – 10 agosto, ore 21.00
E LUCEAN LE STELLE, notte di San Lorenzo (EVENTO ESCLUSIVO)
esplorazione notturna sotto il cielo stellato e osservazione delle stelle
CORO, SOLISTI E ORCHESTRA A. TOSCANINI
Direttore GAETANO RANDAZZO
Solisti: Klizia Prestia, Giovanna Nuara, Jole Pinto (Soprani), Giuseppe Michelangelo Infantino (Tenore), Daniela Spalletta (Jazz Singer), Ernesto Marciante (Pop Singer) Sergio Calì (Percussioni), Alessandro Burzotta (voce recitante)
Musiche di: G.Verdi, L.Arditi, G.Puccini, J.Offenbach, L.Bernstein, S.Piraino, G.Randazzo, D. Ellington, G. Gerswhin
Discussione scientifica e osservazione delle stelle con la prof.ssa SABRINA MANISCALCO Docente di Fisica Quantistica Università di TURKU (Finlandia)
A seguire
Spettacolo creato in esclusiva per
TEMPIO DORICO – 10 agosto, ore 23.00
STELLE CADENTI a cura del Planetario di Palermo ( EVENTO ESCLUSIVO)
Osservazioni della volta celeste e con due postazioni di telescopi ci sarà la possibilità di osservare da vicino la Luna e il Pianeta Saturno, protagonista di questa estate 2017
Teatro Antico – 12 agosto, ore 05.00
LE CORDE PAZZE (PRIMA NAZIONALE)
novelle siciliane di Luigi Pirandello nel 150° ANNIVERSARIO PIRANDELLO
Con: MAURO AVOGADRO
E con Dario Battaglia, Vladimir Randazzo, Nicasio Catanese, Ivan Graziano, Federica Cavallaro Anita Martorana
Produzione Domenico Pantano (Centro Teatrale Meridionale) e Compagnia RDA
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico 11- 12 -13 –14 agosto, ore 19.15
MENECMI (PRIMA NAZIONALE)
da T. M. Plauto
Adattamento e Regia NICASIO ANZELMO
Con: (in ordine alfabetico) Roberto Baldassari, Glenda Canino, Giovanni Carta, Roberto Carrubba, Nicola Ciccariello, Giovanni Di Lonardo, Gaspare Di Stefano, Ludovica di Donato, Nicolò Giacalone, Cinzia Mirasolo
E con la partecipazione di MONICA GUAZZINI.
Costumi ANGELA GALLARO
Coreografie BARBARA CACCIATO
Sartoria Costumi Paola Rossi
Aiuto alla Regia Roberto Carrubba
Assistente alla regia Davide Montalbano
Assistente ai costumi Luna Quinci
Organizzazione Rossella Compatangelo
Produzione Domenico Pantano (Centro Teatrale Meridionale)
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico – 15 agosto, ore 05.00
L’URLO DEL BRIGANTE
Da Terroni di Pino Aprile
Con ROBERTO D’ALESSANDRO, Igor Petrotto
Produzione: Ass. Cult. Il Capomastro
Teatro Antico – 15 agosto, ore 19.15
METAMORFOSI (PRIMA NAZIONALE)
Di Ovidio Nel 2000 esimo anniversario della morte
Adattamento e Regia: ALESSANDRA PIZZI
Con: ENRICO LO VERSO
Produzione: Ergo Sum
Teatro Antico–16 agosto, ore 19.15
SHAKESPEARE IN BREXIT
di Salvo Piparo
Regia LUCA D’ANGELO
con SALVO PIPARO, Costanza Licata, Alessandra Salerno, Francesco Cusumano, Francesca Picciurro, Totó Fundaró
Produzione Associazione Culturale Kleis
Teatro Antico – 17 agosto, ore 19.15
LE NUVOLE (PRIMA NAZIONALE)
da Aristofane
Regia: VALENTINA FERRANTE e MICAELA DE GRANDI
Con: Giovanna Criscuolo, Micaela De Grandi, Valentina Ferrante. Federico Fiorenza, Massimiliano Geraci, Giovanni Rizzuti
Adattamento: Valentina Ferrante
Musiche: Luca Mauceri
Produzione: Banned Theatre
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico – 18 -19-20-Agosto ore 19.15
DYSKOLOS
di Menandro
Regia: ROMANO BERNARDI
Con: Tuccio Musumeci, Miko Magistro, Margherita Mignemi, Debora Bernardi, Salvo Piro, Plinio Milazzo, Maria Rita Sgarlato, Antonio Castro, Enrico Manna
Teatro Antico – 19 agosto, ore 5.00
L’ASINO D’ORO (PRIMA NAZIONALE)
di Apuleio
Regia: FRANCESCO POLIZZI
Con: Giancarlo Commare, Francesco Polizzi, Alessandra de Rosario, Roberto Luongo, Mattia Parrella, Giovanni Sicurello, Marco Bellomo, Ludovica Lo Iacono, Elena Romagnoli, Vincenzo Iantorno
Produzione: èranos
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico – 21- 22 agosto, ore 19.15
ELETTRA o la caduta delle maschere (PRIMA NAZIONALE)
Di Marguerite Yourcenar
Regia: MAURO AVOGADRO
Con: Dario Battaglia, Vladimir Randazzo, Nicasio Catanese, Ivan Graziano, Federica Cavallaro Anita Martorana
Costumi: Ivan Bicego Varengo
Produzione: Centro Teatrale Meridionale e Compagnia RDA
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico – 23, 24 agosto, ore 19.15
CASINA
di Plauto
Adattamento e Regia: GIUSEPPE ARGIRO’
Con: GIUSEPPE PAMBIERI e Micol Pambieri
E con la partecipazione di: VITTORIO VIVIANI
Teatro Antico – 25 – 26 – 27- Agosto, ore 19.15
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
Di W. Shakespeare
Regia: NICASIO ANZELMO
Con: Margherita Mignemi, Salvo Piro, Plinio Milazzo, Massimo Giustolisi, Giuseppe Bisicchia, Elisabetta Alma, Irene Tetto, Marina Puglisi, Giovanni Strano, Alessandro Burzotta, Marta Cirello, Valerio Santi, Roberta Andronico, Luigi Nicotra, Pietro Casano.
Coreografie: BARBARA CACCIATO
Assistente alla regia: Davide Montalbano
Realizzazione Costumi: Mela e Rosa Rinaldi
Produzione: Teatro Della Città
Spettacolo ripreso dalla Dionisiache 2016 in esclusiva per
Chiesa San Michele, Calatafimi Segesta– 27 agosto, ore 21.30
DAL BAROCCO AL BEL CANTO (CANTIERI D’ARTE)
CONCERTO FINALE DELLA MASTER CLASS DI CANTO LIRICO
Docente M° VINCENZO DI BETTA
Pianisti accompagnotori: M.to Vito Gaiezza, Giusu Ines Tuttolomondo
Organizzazione: Istituto Superiore Di Studi Musicali “Arturo Toscanini” – Ribera
in collaborazione con Calatafimi Segesta Festival Dionisiache 2017 E
Associazione La Cantoria In Campitelli – Roma
Ulteriori informazione nella sezione dedicata ai CANTIERI D’ARTE
INGRESSO GRATUTO
Evento esclusivo per
Teatro Antico – 28 agosto, ore 19.15
IL TEATRO ALLA CITTÀ
La città incontra il suo teatro
Teatro Antico – 29 agosto, ore 19.15
LA MANDRAGOLA (PRIMA NAZIONALE)
Di Niccolò Machiavelli
Regia: GIUSEPPE BISICCHIA e MASSIMO GIUSTOLISI
Con: Giuseppe Bisicchia, Massimo Giustolisi, Irene Tetto, Nadia Trovato, Silvana D’Anca, Giovanna Sesto, Luigi Nicotra, Roberta Andronico.
Spettacolo creato in esclusiva per
Teatro Antico – 30 agosto, ore 19.15
L’ORESTEA
Di Eschilo
Adattamento e Regia: GIUSEPPE ARGIRO’
con: RENATO CAMPESE, Cinzia Maccagnano, Maurizio Palladino, Cristina Fioretti, Silvia Siravo, Alberto Caramel,Silvia Falabella
Aiuto regia: Marta Cirello
Grafica: Sara Angelucci
Proiezioni: Claudio Ammendola
Arredi: Latti Scenografie
Ufficio Stampa: Brizzi Comunicazione
Foto: Tommaso Le Pera
Teatro Antico – 31 agosto, ore 19.15
LE MILLE E UNA NOTTE
Storie di Shahrazad
Con Yousif Latif Jaralla
Teatro Antico – 1 2 – settembre, ore 19.15
FEDRA
Da Seneca
Rielaborazione e Adattamento: Alberto Bassetti
Regia: GIOVANNI ANFUSO
Con: LILIANA RANDI, Angelo D’agosta
Impianto scenico: ALESSANDRO CHITI
Costumi: Viviana Ginebri
Musiche: Nello Toscano
Teatro Antico – 3 settembre, ore 19.15
IL CANTO DEL CREPUSCOLO
Note e jazz al tramonto
GIUSEPPE MILICI (Armonica) ANITA VITALI (Jazz Singer)
Tutti gli spettacoli hanno inizio alle ore 19.15 tranne quelli espressamente specificati. Il programma può subire variazioni indipendentemente dalla nostra volontà
PREMIO DI DRAMMATURGIA CENDIC–SEGESTA
(3a Edizione) |
Il Centro Nazionale di Drammaturgia Italiana Contemporanea(Cendic), in collaborazione con il Comune di Calatafimi-Segesta, il Calatafimi-Segesta Festival le Dionisiache 2017 e il Centro Teatrale Meridionale di Locri indice la seconda edizione del Premio Cendic-Segesta dedicato alla drammaturgia italiana contemporanea, con la partecipazione del Teatro di Roma e delle Biblioteche di Roma.
Il premio ha l’intento di favorire la promozione e la diffusione della scrittura teatrale e della lingua nazionale. L’edizione 2017 ha per tema LA GIUSTIZIA.